Skip to content
Blitz News
Pattaya im Regenchaos: Strassen überflutet!
Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen
Einreise trotz Visum abgelehnt
Wise startet in Thailand: Konto und Karte für 40 Währungen
Wann gilt ein Ausländer in Thailand als „problematisch“?
Chiva-Som Hua Hin begrüßt zum Yoga-Retreat vom 7. – 9. November 2026
Arbeitserlaubnisse gefälscht – Verhaftet!
Millionen-Deals illegal? Ermittlungen gegen Israelis
Pattaya Marathon 2026 – Verkehrschaos droht!
Bangkok rüstet sich gegen Extremregen
Mittwoch, 23. September 2026
  • Bangkok
  • Pattaya
  • Isaan
  • Chiang Mai
  • Hua Hin
  • Phuket
  • Koh Samui
  • Krabi
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
  • Mastodon
Wochenblitz

Wochenblitz

Ihr deutschsprachiges Nachrichtenmagazin in Thailand

  • Home
  • Nachrichten
    • Thailand News
      • Thailand Allgemein
      • Bangkok
      • Pattaya
      • Isaan
      • Chiang Mai
      • Hua Hin
      • Phuket
      • Koh Samui
      • Krabi
      • Norden
      • Süden
      • Osten
      • Westen
      • Zentral
    • Nachbarländer
      • Kambodscha
      • Laos
      • Malaysia
      • Myanmar
    • Deutschland
    • International
      • Amerika
      • Asien
      • Europa
      • Nahost / Afrika
    • Sport
  • Magazin
    • Arbeiten & Business
    • Essen & Trinken
    • Familie & Bildung
    • Finanzen & Geld
    • Freizeit & Veranstaltungen
    • Gesetze & Regeln
    • Gesundheit
    • Leben in Thailand
    • Reise- & Sicherheitshinweise
    • Panorama
    • Visum & Aufenthalt
    • Unterwegs in Thailand
    • Sprachführer & Etikette
    • Wellness & Lifestyle
    • Wohnen & Immobilien
  • Kolumnen
    • Meinung & Kommentar
    • Expats erzählen
    • Liebesgeschichten & Beziehungen
    • Ruhestand in Thailand
    • Digitales Leben
    • Kulinarisches Tagebuch
    • Politik & Gesellschaft
    • Skurriles & Kurioses
    • Thailändische Kultur erklärt
    • Tourismus heute
    • Wirtschaft & Business
    • Zwischen den Welten
  • Archiv
  • Leserforum
  • Jetzt werbefrei lesen
    • Unsere Abos für werbefreies Lesen
    • Abo-Login
    • Account
    • Mein Abonnement
    • Passwort zurücksetzen
    • Warum Werbung?
  • Hilfe & Rechtliches
    • Nutzungsbedingungen
    • Datenschutzerklärung
    • Abo-Bedingungen
    • AGB für Werbepartner
    • Werben auf Wochenblitz
    • KI-Richtlinie
    • Kontakt bei rechtlichen Fragen
    • Impressum

Frederik Baumann

Frederik Baumann, erfahrener Chefredakteur, prägt seit einem Jahr den Wochenblitz mit seiner Führungsstärke und journalistischen Expertise. Unter seiner Leitung entstehen hochwertige Berichte und innovative Inhalte, die die Leser fesseln. Seine Leidenschaft und Hingabe machen ihn zu einem zentralen Pfeiler der Redaktion.  
Bangkok

Finanzamt ändert Steuer auf ausländische Einkommensüberweisungen

Frederik Baumann19. Mai 202511. Juni 2025

Bangkok 19.05.2025 – Thailand schlägt hart zu, wie die Bangkok Post heute berichtet! Seit dem 1. Januar 2024 müssen Ausländer…

Thailand

Thailand lockt mit 10-Jahres-Visum für Ausländer

Frederik Baumann19. Mai 202520. Mai 2025

Thailand kämpft mit einer wankenden Wirtschaft! Der Aktienmarkt des Landes ist in nur zwei Jahren von 1.700 auf 1.200 Punkte…

Pattaya

Pattaya-Urlaub wird günstiger – Hotelpreise im Sinkflug

Frederik Baumann19. Mai 202511. Juni 2025

Pattaya, das Paradies für Sonnenanbeter, steht vor einer unerwarteten Wende: Die Hotelpreise könnten bald kräftig sinken! Grund ist eine handfeste…

Tourismus boomt rasant – Deutsche erobern Thailand
Tourismus heute

Tourismus boomt rasant – Deutsche erobern Thailand

Frederik Baumann19. Mai 202511. Juni 2025

Thailand feiert einen Tourismus-Boom! Zwischen Januar und April 2025 stieg die Zahl europäischer Besucher auf 3,5 Millionen – ein Plus…

Thailand

Regenzeit trifft Thailand hart – Gewitter-Warnung und Regen-Chaos

Frederik Baumann18. Mai 202519. Mai 2025

Thailand steht vor einem nassen Albtraum! Die Regenzeit 2025 hat begonnen, und das Thailändische Meteorologische Amt (TMD) schlägt Alarm: Vom…

Illegale Visa: Ausländer zahlen die Zeche
Visum & Aufenthalt

Illegale Visa: Ausländer zahlen die Zeche

Frederik Baumann18. Mai 202519. Mai 2025

Ein Skandal erschüttert das Paradies! In Thailand nutzen skrupellose „Visa-Makler“ die Träume von Ausländern aus, um sie mit gefälschten Visa-Dokumenten…

Bangkok

HEUTE Flashfloods! Thailands Warnung für Touristen

Frederik Baumann18. Mai 202511. Juni 2025

51 Provinzen in Alarmbereitschaft! Thailand erwartet schwere Gewitter Der thailändische Wetterdienst (TMD) hat eine dringende Warnung für Sonntag, den 18.…

Visum: Der Schlüssel zum Bleiben – Tropisches Paradies für Deutsche
Leben in Thailand

Visum: Der Schlüssel zum Bleiben – Tropisches Paradies für Deutsche

Frederik Baumann18. Mai 202519. Mai 2025

Thailand lockt mit Sonne, Palmen und niedrigen Lebenshaltungskosten. Deutsche Auswanderer und Touristen genießen in Städten wie Chiang Mai oder auf…

Rezept-Highlight der Woche – nur im Wochenblitz!
Essen & Trinken

Rezept-Highlight der Woche – nur im Wochenblitz!

Frederik Baumann18. Mai 202519. Mai 2025

Asiatisches karamellisiertes Rindfleisch: Der Sonntags-Hit! Asiatischer Genuss für Zuhause Zartes Rindfleisch, umhüllt von einer süß-würzigen Glasur, macht dieses Gericht zum…

Thailand

Schwarze Magie endet mörderisch

Frederik Baumann18. Mai 202519. Mai 2025

Drogen-Wahn! Mann ermordet Schamanen – aus Rache für angeblichen Fluch Ein Macheten-Mord hat das abgelegene Dorf Tha Song Yang in…

Bangkok

Warum Thailands Taxis knallbunt sind

Frederik Baumann18. Mai 202511. Juni 2025

Bunt, bunter, Bangkok: Das Geheimnis der Taxi-Farben Wer schon mal in Bangkok unterwegs war, kennt das Bild: Straßen voller knallbunter…

Chiang Mai Tourismus heute

Chiang Mai – ASEANs sicherste Stadt

Frederik Baumann18. Mai 202521. Juni 2025

Traumziel mit Sicherheits-Garantie: Chiang Mai auf Platz 1 Chiang Mai kann sich freuen: Die kulturreiche Metropole im Norden Thailands wurde…

Kambodscha

Blitzschlag tötet drei Menschen in Angkor Wat

Frederik Baumann17. Mai 20255. September 2025

Blitzschlag trifft Angkor Wat! Drei Tote bei schockierendem Unglück Ein verheerender Blitzschlag hat am gestrigen Nachmittag den berühmten Angkor Wat-Tempel…

Bangkok Visum & Aufenthalt

Thailand stoppt Visa-Trick

Frederik Baumann17. Mai 202519. Mai 2025

BANGKOK – Skandal in Thailand! Tausende Ausländer nutzen Kurzzeitkurse als Hintertür, um illegal im Land zu arbeiten. Doch damit ist…

Zwischen Khao Pad und Kartoffelsalat? Lustige Missverständnisse
Kulinarisches Tagebuch

Zwischen Khao Pad und Kartoffelsalat? Lustige Missverständnisse

Frederik Baumann17. Mai 202519. Mai 2025

Deutsche lieben Kartoffelsalat, Thailänder schwören auf Khao Pad, den würzigen gebratenen Reis. Doch was passiert, wenn ein Deutscher in Bangkok…

Seitennummerierung der Beiträge

Vorherige 1 … 47 48 49 … 113 Nächste

  • Global Pattaya: Versicherungen & Immobilien mit Expertise ☎ 081 838 1390


Thai-German Media and Consulting Co.,Ltd.
บริษัทไทย-เยอรมัน มีเดีย แอนด์ คอนซัลติ้ง จำกัด
65/20 Soi Phumjit, Rama 4 Rd.
Phrakanong, Klongtoey
Bangkok 10110

  • Facebook
  • X
  • YouTube
  • Mail

Neuste Kommentare

  1. Peter Pepermans zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  2. Oskar Kusch zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  3. Rouri11 zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  4. Bruno zu Wise startet in Thailand: Konto und Karte für 40 Währungen23. September 2026
  5. Markus zu Wise startet in Thailand: Konto und Karte für 40 Währungen23. September 2026
  6. Klaus zu Pattaya im Regenchaos: Strassen überflutet!23. September 2026
  7. Bottnatt zu Wann gilt ein Ausländer in Thailand als „problematisch“?23. September 2026
  8. Der Cocktail-Trinker zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  9. toet zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  10. Michael O zu Visafreie Einreise vor Aus?23. September 2026

Meist gelesen 7 Tage

Copyright © 2026 Wochenblitz by Thai-German Media and Consulting Co.,Ltd.