Skip to content
Blitz News
Pattaya im Regenchaos: Strassen überflutet!
Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen
Einreise trotz Visum abgelehnt
Wise startet in Thailand: Konto und Karte für 40 Währungen
Wann gilt ein Ausländer in Thailand als „problematisch“?
Chiva-Som Hua Hin begrüßt zum Yoga-Retreat vom 7. – 9. November 2026
Arbeitserlaubnisse gefälscht – Verhaftet!
Millionen-Deals illegal? Ermittlungen gegen Israelis
Pattaya Marathon 2026 – Verkehrschaos droht!
Bangkok rüstet sich gegen Extremregen
Mittwoch, 23. September 2026
  • Bangkok
  • Pattaya
  • Isaan
  • Chiang Mai
  • Hua Hin
  • Phuket
  • Koh Samui
  • Krabi
  • Facebook
  • Twitter
  • Instagram
  • Youtube
  • Mastodon
Wochenblitz

Wochenblitz

Ihr deutschsprachiges Nachrichtenmagazin in Thailand

  • Home
  • Nachrichten
    • Thailand News
      • Thailand Allgemein
      • Bangkok
      • Pattaya
      • Isaan
      • Chiang Mai
      • Hua Hin
      • Phuket
      • Koh Samui
      • Krabi
      • Norden
      • Süden
      • Osten
      • Westen
      • Zentral
    • Nachbarländer
      • Kambodscha
      • Laos
      • Malaysia
      • Myanmar
    • Deutschland
    • International
      • Amerika
      • Asien
      • Europa
      • Nahost / Afrika
    • Sport
  • Magazin
    • Arbeiten & Business
    • Essen & Trinken
    • Familie & Bildung
    • Finanzen & Geld
    • Freizeit & Veranstaltungen
    • Gesetze & Regeln
    • Gesundheit
    • Leben in Thailand
    • Reise- & Sicherheitshinweise
    • Panorama
    • Visum & Aufenthalt
    • Unterwegs in Thailand
    • Sprachführer & Etikette
    • Wellness & Lifestyle
    • Wohnen & Immobilien
  • Kolumnen
    • Meinung & Kommentar
    • Expats erzählen
    • Liebesgeschichten & Beziehungen
    • Ruhestand in Thailand
    • Digitales Leben
    • Kulinarisches Tagebuch
    • Politik & Gesellschaft
    • Skurriles & Kurioses
    • Thailändische Kultur erklärt
    • Tourismus heute
    • Wirtschaft & Business
    • Zwischen den Welten
  • Archiv
  • Leserforum
  • Jetzt werbefrei lesen
    • Unsere Abos für werbefreies Lesen
    • Abo-Login
    • Account
    • Mein Abonnement
    • Passwort zurücksetzen
    • Warum Werbung?
  • Hilfe & Rechtliches
    • Nutzungsbedingungen
    • Datenschutzerklärung
    • Abo-Bedingungen
    • AGB für Werbepartner
    • Werben auf Wochenblitz
    • KI-Richtlinie
    • Kontakt bei rechtlichen Fragen
    • Impressum

Thailand

Super El Niño: Thailand droht Dürre und Ernteausfall
Thailand

Super El Niño: Thailand droht Dürre und Ernteausfall

Kilian Borchert2. August 20264. August 2026

Experten warnen: Thailands Reisanbau droht durch die Dürre ein Einbruch der Ernte um 20 Prozent. Zentrale Gebiete sind stark betroffen.

Thailand verbietet Freizeit-Cannabis
Thailand

Thailand verbietet Freizeit-Cannabis

Kilian Borchert2. August 20262. August 2026

Thailand verbietet Cannabis als Genussmittel: Eine Gesetzesreform schränkt den Konsum wieder auf medizinische Zwecke ein und verschärft Strafen.

Tomorrowland Thailand: 150.000 Fans, 6.13 Milliarden Baht
Thailand

Tomorrowland Thailand: 150.000 Fans, 6.13 Milliarden Baht

Kilian Borchert2. August 20262. August 2026

Tomorrowland Thailand wird zum Mega-Event! Erwartet werden 150.000 Besucher und ein Umsatz von 6,13 Milliarden Baht – vor allem durch ausländische Fans.

Thailand: Kliniken rüsten sich für Hochwasser und Erdrutsche
Thailand

Thailand: Kliniken rüsten sich für Hochwasser und Erdrutsche

Kilian Borchert2. August 20264. August 2026

Drohende Überschwemmungen und Erdrutsche in Thailand. Kliniken bereiten sich vor und sichern die Versorgung für Patienten in den Hochrisikogebieten.

Die meisten zahlen keine Einkommenssteuer
Thailand

Die meisten zahlen keine Einkommenssteuer

Kilian Borchert2. August 20262. August 2026

Nur 1% der Steuerzahler stemmt Thailands Einkommensteuer. Eine neue Studie zeigt, wie wenige tatsächlich zahlen und wer die Hauptlast trägt.

Gericht schützt Bürger: Gift-Pestizide bleiben verboten
Thailand

Gericht schützt Bürger: Gift-Pestizide bleiben verboten

Kilian Borchert2. August 20262. August 2026

Trotz Klagen von Konzernen: Das Gericht schützt uns vor giftigen Pestiziden. Doch die Entsorgung zahlt jetzt der Staat. Was das bedeutet.

Thailand greift bei ausländischen Gründern durch!
Thailand

Thailand greift bei ausländischen Gründern durch!

Kilian Borchert2. August 20264. August 2026

Thailand will den Missbrauch durch Strohmänner stoppen: Seit dem 1. August müssen ausländische Investoren genaue Nachweise liefern – auch zu Kontobewegungen.

Thailand beschleunigt Tourismus-Boost für 2026
Thailand

Thailand beschleunigt Tourismus-Boost für 2026

Kilian Borchert2. August 20262. August 2026

Thailand will mit Nothilfen den Tourismus schon 2026 ankurbeln. Neue Programme sollen bis zu 56 Milliarden Baht einbringen.

Phuket Airport plant Ausbau: Mehr Kapazität für Touristen
Thailand

Phuket Airport plant Ausbau: Mehr Kapazität für Touristen

Kilian Borchert2. August 20265. August 2026

Phuket plant den Ausbau auf 18 Millionen Passagiere jährlich, um den Touristenansturm zu bewältigen. Automatische Grenzkontrollen sollen Wartezeiten verkürzen.

Thailand entgeht US-Überwachung: Exportüberschuss sinkt
Thailand

Thailand entgeht US-Überwachung: Exportüberschuss sinkt

Kilian Borchert1. August 20261. August 2026

Thailands Wirtschaft erholt sich: Das Land entgeht der US-Überwachung, da der Exportüberschuss deutlich sinkt. Eine Wende zum Guten?

Japan lässt Thai-Drogenkurierin frei – Jagd auf Drahtzieher läuft
Asien Thailand

Japan lässt Thai-Drogenkurierin frei – Jagd auf Drahtzieher läuft

Kilian Borchert1. August 20263. August 2026

Japan lässt Thai-Frau frei, die Drogen unwissentlich schmuggelte. Fahnder jagen jetzt die Drahtzieher des internationalen Drogenrings.

Friedensgespräche nach Anschlag auf Eis gelegt
Thailand

Friedensgespräche nach Anschlag auf Eis gelegt

Kilian Borchert1. August 20263. August 2026

Regierung verschiebt Friedensgespräche wegen Terroranschlag im Süden. Der Ministerpräsident schweigt, die Regierung sieht die Schuld im Land.

Strafzettel offen? Keine Kfz-Steuerplakette ab 1. August
Thailand

Strafzettel offen? Keine Kfz-Steuerplakette ab 1. August

Kilian Borchert1. August 20261. August 2026

Wer Knöllchen nicht zahlt, bekommt ab August keine echte Kfz-Steuerplakette mehr. So will die Regierung die Verkehrssicherheit erhöhen.

Influenzers Leichnam kehrt heim: Familie übergibt Vollmacht Behörden
Thailand

Influenzers Leichnam kehrt heim: Familie übergibt Vollmacht Behörden

Kilian Borchert1. August 20263. August 2026

Beamte erwarten Vollmacht für die Heimholung der Leiche von Halun Solo. Doch die genaue Todesursache des Vloggers ist immer noch ungeklärt.

Thailand muss Tourismus neu denken: Mehr Schutz, weniger Masse
Thailand

Thailand muss Tourismus neu denken: Mehr Schutz, weniger Masse

Kilian Borchert31. Juli 20261. August 2026

Tourismus-Experten warnen: Thailand muss sich von der reinen Besucherzahl lösen und nachhaltige Konzepte entwickeln, die Mensch und Natur schützen.

Seitennummerierung der Beiträge

Vorherige 1 … 18 19 20 … 170 Nächste

  • Global Pattaya: Versicherungen & Immobilien mit Expertise ☎ 081 838 1390


Thai-German Media and Consulting Co.,Ltd.
บริษัทไทย-เยอรมัน มีเดีย แอนด์ คอนซัลติ้ง จำกัด
65/20 Soi Phumjit, Rama 4 Rd.
Phrakanong, Klongtoey
Bangkok 10110

  • Facebook
  • X
  • YouTube
  • Mail

Neuste Kommentare

  1. Peter Pepermans zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  2. Oskar Kusch zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  3. Rouri11 zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  4. Bruno zu Wise startet in Thailand: Konto und Karte für 40 Währungen23. September 2026
  5. Markus zu Wise startet in Thailand: Konto und Karte für 40 Währungen23. September 2026
  6. Klaus zu Pattaya im Regenchaos: Strassen überflutet!23. September 2026
  7. Bottnatt zu Wann gilt ein Ausländer in Thailand als „problematisch“?23. September 2026
  8. Der Cocktail-Trinker zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  9. toet zu Thailand plant Unfallversicherung und Einreisegebühr für Touristen23. September 2026
  10. Michael O zu Visafreie Einreise vor Aus?23. September 2026

Meist gelesen 7 Tage

Copyright © 2026 Wochenblitz by Thai-German Media and Consulting Co.,Ltd.